中德生态园弗莱社区客厅出现裂痕,是安全隐患还是普通裂痕

2019-04-04 11:55  来源: 半岛都市报西海岸新闻 手机看新闻

小字体大字体

    半岛网4月4日讯 近日,本报接到一位市民拨打的维权电话,反映家中客厅多处出现裂痕现象,维修之后还是反复出现裂痕,该居民十分担心安全问题。并表示 ,到目前为止这种情况已经反复出现了1年多的时间,虽然街道办事处给出的答复是再次维修,可自己还是希望相关部门能够出面协调,查明裂纹的最终原因。



到底是普通裂纹还是结构问题?

    据了解,该市民是一位中德生态园弗莱社区的居民,他反映说,从抓房子到现在他的房屋客厅出现多次裂纹,报修过,施工方也上门维修,过了1年左右现在又发现了多处裂纹。 “不知道再维修的话,还能不能解决,我很担心现在是结构的问题,而不是单纯的水泥缩裂。”

  对此,记者找到了红石崖街道办事处的相关负责人,并了解到,该事件由物业办在负责对接。该物业办的负责人告诉记者,“这个事情我们处理过,并且一直在沟通,如果房屋出现结构问题,可以采用业主和施工单位共同委托一家第三方机构,对该情况进行鉴定,如果真如他所说是结构问题,我们将逐级上报,请施工方制定相关的解决方案。”该负责人表示,物业办、施工方、弗莱社区物业,均参与过该事件的处理。

多方协调,为何未能解决?

   “既然多方都在努力协调,为什么最后未能解决这个问题?”物业办的负责人告诉记者,他们和施工方一直是抱着积极处理的态度希望寻求解决方法,可是当记者询问此事最终结果如何,该负责人表示,施工方和物业办已经与业主反复沟通过,可无奈的是,业主提出的要求无法令施工方认可,最终未能达成一致。他说,“施工方的维修方案已经制定出来,业主提出要求在施工期间搬出去住,并且施工方也答应承包吃住的相关费用这也是理所应当,可最后业主还希望施工方能够提供一笔保证金,这就有些令施工方为难。”对此,记者询问了该项保证金的相关事宜。他表示,“我们给业主解释过保证金的问题,这个保证金国家是专门有一个《新建物业住宅质量保修金管理办法》,施工单位在建房的时候已经根据相关规定给建设单位交纳过足够的保证金,如果再需要交纳保证金就不符合常理了。”该负责人无奈的告诉记者,“保证金的问题,最主要的是没有接收单位,我们也没有办法处理,但我们一直在努力和业主沟通,希望能够达成一致解决此事。”该负责人表示,已将此事再次反映给了中德生态园,后续将尽快解决此事。 本文地址:http://xihaian.bandao.cn/news.asp?id=2870415

分享到

青岛微博 新浪微博 腾讯微博 百度贴吧 人人网 QQ好友或群